深圳市人民政府国有资产监督管理委员会网站

作者:达科机电设备(北京)有限公司发布时间:2019-05-19

单  位:深圳市燃气集团
嘉  宾:董事长李真,义务参评员刘乙
时  间:2013-11-12
详细内容:

深圳市燃气集团董事长李真参加“民心桥”节目听众问题的落实情况

 

一、客户客户电话提问及公司解答
1.刘女士:住在竹子林,去营业厅缴费很不方便,想问还有其他方式缴费么?
市燃气集团解答:我司目前为客户提供至少5种缴费方式: ①到营业厅现金缴费;②委托银行扣款(强烈推荐此种缴费方式,十分方便客户);③到各大银行网点的银联易办事缴费;④登录深圳燃气网上营业厅自助转账;⑤通过网上银行或者交银自助通办理。为了方便客户,我司今年新增了实时缴纳燃气费的方式,客户可以随时通过热线、网上营业厅等方式完成燃气费的实时转账。
处理结果:于2013年11月12日17:00联系该客户,客户对答复表示非常满意。


2.魏先生:以前用的是胶管,现在为什么用金属软管?价格比以前高很多。
市燃气集团解答:从多年来的户内燃气事故统计来看,普通燃气胶管存在以下重大缺陷:一是容易被老鼠等啮齿动物咬破;二是未及时检查胶管状况,导致胶管老化破损;三是胶管与燃具、燃气旋塞阀(考克)连接处固定不牢造成胶管脱落;四是由于操作不当致使胶管被炉火烘烤,导致胶管融化漏气。据统计,2008至2012年,深圳市管道气客户户内安全事故51.3%、户内存在安全隐患70%都是由橡胶软管隐患引起,严重危及客户的家居用气安全。
新型金属软管具有防鼠咬、连接牢固、使用寿命长等突出优点,可以为客户的用气安全增添一份安全保障。为此,在深圳市政府主管部门的主导下,借鉴国内其他城市经验做法(比如武汉市、上海市),决定在深圳市全面推行燃气金属软管,强烈建议新点火通气客户(适用于嵌入式燃气灶,台式燃气灶除外)不再使用普通燃气胶管,使用安全系数更高的金属软管(备注:金属软管的价格略高于胶管,部分客户不能接受,市主管部门的相关政策暂未出台,公司没有强制推行金属软管)。
客户可选择我司提供的金属软管,也可自行购买,但由于金属软管的安装人员需经专业培训,市面上的金属软管规格及安装方式与我司提供的金属软管都不一样,如果客户使用我司提供的金属软管,我司工作人员负责为客户免费安装;如果客户自行购买,需联系厂家安排专业人员进行安装。
处理结果:于2013年11月12日17:34联系该客户,客户对答复表示非常满意。


3.张先生 :布吉玉岭花园装了3年了为何一直不给开通?出租车上天然气为什么不给用?
市燃气集团解答:关于玉岭花园开通天然气的问题,稍后查明原委后会给客户一个详细的答复。关于出租车领域应用天然气的问题,李真董事长答复如下:
汽车加气业务的发展受政府的产业发展政策、土地规划配套、天然气汽车改造技术等多种因素的制约。目前,根据政府产业发展政策规划,我市出租车主要是以发展电动车为主。按照最近出台的“深四十条”要求,政府把载重卡车加装天然气列为重点任务,2015年底前,全市货运行业继续推广电动或LNG中型、重型载货车3.5万辆,港区外LNG加气站达到30座,全市集装箱港口内拖车全部完成“油改气”。我市汽车加气市场容量超过10亿立方米/年,节能减排效益非常显著。目前,燃气集团正加强与中石油、中石化、中海油的合作,抓紧开展加气站的申报落实工作,梳理具备增加加气功能的加油站点,加大对我市重型卡车、货柜/拖头车的柴油改LNG力度,为降低我市机动车污染贡献力量。
处理结果:关于玉岭花园开通天然气的问题,经核实,布吉玉岭花园属老区改造,为建设单位委托施工单位进行的老区改造。此花园共有19栋,其中6栋(B1,B2,B5,B9,B17,B18栋)已于2013年4月初完成供气;另外13栋(A1、A2、A3、A4、B3、B6、B7、B9、B10、B11、B14、B15、B19栋)2013年10底已验收,验收过程中存在需要整改的问题已整改完毕,建设单位计划在11月底办理供气手续,尽快实现供气;另外3栋(B8、B12、B13栋)未安装燃气管道,原因为:B8栋天面被顶层业主私自圈占,无法进入安装,B12、B13栋由于采光井被后加装的两层楼完全封住,不符合燃气管道安全要求,因此,未对B8、B12、B13栋安装管道燃气。
我司已联系客户(地址为A2栋业主),已同客户解释清楚,客户表示满意。


4.金先生:我住在罗湖区河边路1号,整个院好几栋楼都用的液化气,为什么不能给我们装天然气?
市燃气集团解答:该客户所在的小区整体未通管道燃气,如果住户想使用管道燃气,需先对整个小区安装燃气管道,小区住户可以通过两种方式安装:
第一、由于深圳市燃气施工安装市场是完全放开的,小区住户可自行寻找有相关资质的单位进行安装,就建设费用、工期等进行谈判,双方协商一致以后签订合同,由施工单位组织施工,工程经验收合格后移交至燃气集团供气,建设费用由小区业主合理分摊。
第二、深圳市各片区已全面开展政府投资老区改造,如果属于政府投资的老区燃气管道改造项目,小区业主委员会或物业管理单位可向所在街道办、社区工作站递交相关申请,通过区住建局审批并获发改局立项后将委托我司进行施工、供气。
处理结果:我司已就相关情况联系客户并向客户解释清楚,客户表示满意。